V.İ.P.Magazine
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
V.İ.P.Magazine


 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Религия езидов

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
vip-magazine
vip-magazine
Admin


Женщина
Количество сообщений : 412
Географическое положение : Almata KZ.
Знаки отличия: :  
Дата регистрации : 2008-12-22

Религия езидов Empty
СообщениеТема: Религия езидов   Религия езидов Icon_minitimeВс Фев 08, 2009 4:49 am

Религия езидов близка вероучению других изначально доисламских курдских религий — алевитов (не путать с алавитами) и али-илахов, вместе с которыми объединяется под общим названием язданизм. Опирается в основном на устную традицию. Имеются также две священные книги с изложением догматики, канонов, космогонии и обрядов: Китаб аль-Джальва («Книга откровения») и Масхафе раш («Чёрная Книга»).

Из-за гонений религия езидов носит закрытый характер и плохо изучена. Их вероучение, реформатором которого является шейх Ади ибн Мусафир (ум. 1160 или 1162), окончательно сложилось к 14-15 вв., вобрав элементы зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства.

Мусульманские и христианские критики езидизма ассоциировали почитаемого езидами верховного ангела Мелек-Тавуса (Ангела-Павлина) с Иблисом или с падшим ангелом, в связи с этим езидов ошибочно считали поклонниками злого духа. В действительности езиды признают единого Бога-Творца, Малак Тавуса и Шейх Ади.
верховный ангел Малак Тавус (Мелик-Тавус (= Царь-Павлин), Малаки-Таус, Эзазил или Азазель), изображаемый в образе павлина, является СИМВОЛОМ езидизма.
Шейх Ади святая фигура в езидизме, Шейх Ади является реформатором езидизма но не как не основоположником и не как не создателем езидской религии.

Тавуси-Мелек является главным из семи созданных Богом «архангелов» (хафт мере диване), куда также входят Эзраил, Джибраил (Гавриил), Михаил, Дирдаил, Симкаил и Эсрафил (Рафаил), активно участвующие в мирских делах. Тавуси-Мелека считают падшим ангелом и отождествляют с Азазило у христиан и мусульман, отчего у окружающих народов ОШИБОЧНО возникло представление о езидах как о поклонниках злого духа, что естестевенно не является верным. Езиды верят, что в конце времен Бог помирился с павшим ангелом, а до тех пор езидам запрещено упоминать падшего ангела под разными названиями. Своим своеобразным мировоззрением езиды навлекали на себя ненависть окружающих народов, несмотря даже на свою лояльность ко всем религиям.

Езиды верят в переселение душ (реиркарнацию). В их космогонии большую роль играют солнце и четыре стихии — земля, вода, воздух и огонь, которые считаются священными стихиями.


Происхождение


Относительно происхождения езидизма существуют две точки зрения:

1. Езидизм имеет основой традиционные доисламские верования курдов, реформированные шейхом Ади.

2.Езидизм возник из суфийского учения шейха Ади путем смешения его с доисламскими верованиями, и христианскими гностическими учениями, но это не имеет точной достоверности.

Сами езиды придерживаются первой точки зрения; однако вторая точка зрения не как не может быть ближе к истине, потому что известно, что шейха Ади называли так же и Аль-Курди, который являлся курдом по происхождению.

Однако существует и третья точка зрения, отстаиваемая частью современных езидов, которая заключается в отождествлении езидизма с зороастризмом. Фундаментальные основы двух вероучений в одних случаях совпадают, в других - прямо противоречат друг другу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vip-magazine.wow3.info
 
Религия езидов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Распространение езидов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
V.İ.P.Magazine :: Народы Кавказа :: Езиды-
Перейти:  
ILK-10 Azeri Website Directory Rambler's Top100

Valid XHTML 1.0 Transitional UcoZ Web Services www.vaau.ru Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов iLinks.RU

}
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения